Постепенно отвоевав у других организаций (см. атом "Подселённые") весь дом по Фурштатской, 40, питерский Совет профсоюзов продолжал расти и скоро вновь стал задыхаться от тесноты. Пришлось ходатайствовать перед Петросоветом о передаче Совпрофу бывшего Ксениинского института. Однако, пока шли переговоры и согласования, у рабочих появился конкурент: революционная армия. В здании института был развёрнут венерический госпиталь.
Так, до самого Октябрьского переворота, Совпроф и ютился в «гнусном помещении» жандармского управления, проклиная антирабочее Временное правительство.
И только после прихода большевиков к власти Совпроф, наконец, въехал в вожделенный институт. Он и теперь там сидит. Дворец труда называется.