ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Материалы Российской научно-практической конференции. Нижний Новгород, 17 октября 2003 г.
Под редакцией д.э.н. А.В. Золотова и к.э.н. О.А. Мазура
Невинномысск: Изд. Невинномысского института экономики, управления и права, 2003. - 107 с.
Тираж 500 экз.
Аннотация
В публикуемых докладах всесторонне анализируются насущные проблемы теории и практики коллективно-договорных отношений в России как важного фактора экономического роста и повышения благосостояния работников. В сборник включены также рекомендации по развитию коллективно-договорных отношений и получивший высокую оценку со стороны участников конференции проект коллективного договора, подготовленный профсоюзной организацией ОАО "Завод "Красное Сормово", составленный с учётом норм вступившего в действие Трудового кодекса и опыта лучших профсоюзных организаций страны, который может рассматриваться как типовой.
Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических и юридических специальностей вузов, профсоюзных работников, активистов профсоюзного движения, для работников, участвующих в составлении и реализации коллективных договоров, для всех интересующихся актуальными проблемами социально-экономического развития.
Содержание
Предисловие
Архипов С.В. Регулирование рабочего времени в интересах работников посредством коллективного договора
Бабич О.Б. О необходимости развития коллективно-договорных отношений и совершенствования процедуры подготовки проектов коллективных договоров
Баранов Р. Каким быть коллективному договору?
Былинская А.А. Коллективный договор в научно-исследовательских учреждениях
Гамов В.Г. О коллективных договорах как одной из форм классовой борьбы в капиталистической России
Золотов А.В. Коллективный договор как фактор социально-экономического развития
Игошин Д.В. О роли рабочих в разработке проекта коллективного договора
Каратаев В.И. О практике проведения коллективных трудовых споров
Крюкова Т.М. Проблемы социальной защиты в коллективно-договорных отношениях современной России
Кудрявцев В.М. Как обеспечить интересы рабочих при заключении коллективного договора
Куфтырёв И.Г. Отражение инновационных процессов в коллективных договорах
Лобов М.К. В интересах людей труда
Мазур О.А. Коллективный договор как условие участия работников в прогрессивном разрешении противоречия развития человека в современном производстве
Ожгибесов А.В. О роли коллективных договоров в повышении благосостояния работников
Попов М.В. Философия коллективно-договорных отношений
Снегова Д.В. Особенности коллективного договора, позитивно влияющие на реализацию трудового потенциала предприятия
Шарифуллина Р.С. О деятельности Общества социальной защиты граждан "Петербургская ЭГИДА" в области содействия профсоюзам при заключении коллективных договоров
Рекомендации Российской научно-практической конференции "Теория и практика развития коллективно-договорных отношений в современной России"
Типовой проект коллективного договора машиностроительного предприятия