История профсоюзов

Карта сайта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА

Архивохранилище

Блеск и нищета рабочего дела

Опросы на засыпку

Профсоюзы, рабочее движение и партии в политических платформах

Презентации

Коллажи

Хроника советского рабочего движения

Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)

Круглые даты рабочего и профдвижения

Атомы истории

Справочник

Практикум рабочего сопротивления

Шуткуем-с

Об авторе сайта и контакты

Друзья и партнёры


/ Главная / Блеск и нищета рабочего дела

Кремлёв С. - Ларин Ю.М.

2018-07-05

Кремлёв, Сергей (р. 1951) – российский писатель, публицист:

Он провалился не политически, а как хозяйственный организатор, и поэтому просто выпал из команды Сталина – по, так сказать, профнепригодности.

о бывшем секретаре ВЦСПС и неудачливом Наркоме лесной промышленности СССР Н.М. Анцеловиче; «О Науме Марковиче Анцеловиче», 1952; Берия Л.П. Спасённые дневники и личные записи: самое полное издание. – М., 2016. – С. 627-628

Кроу, Роберт (Robert "Bob" Crow; 1961-2014) – британский профсоюзный деятель (генеральный секретарь Национального союза железнодорожных, морских и транспортных рабочих / National Union of Rail, Maritime and Transport Workers):

Если ты сражаешься, то не всегда побеждаешь. Но если ты не сражаешься, то всегда проигрываешь.

оригинальное высказывание: «If you fight you won't always win. But if you don't fight you will always lose»; заимствовано здесь

Плюнув в одиночку, ничего не добьёшься, но если вы все плюнете вместе, то можете утопить ублюдков.

оригинальное высказывание: «Spit on your own and you can't do anything, but if you all spit together you can drown the bastards»; заимствовано здесь

Успехи движения трудящихся в годы после Второй мировой войны никогда никогда не должны быть недооценены, но теперь они в прошлом.

оригинальное высказывание: «The achievements of Labour in the years after the Second World War should never be underestimated, but they are now history»; заимствовано здесь

Ксенофонт (Ξενοφῶν; ок. 444 – ок. 356 до н.э.) – древнегреческий писатель, политический деятель:

Если при появлении хозяина на работе — того, Сократ, кто может и жестоко наказать плохого работника и отлично наградить усердного, если при этом среди рабочих не произойдёт никакой заметной перемены, такому хозяину я не позавидую. Напротив, если при виде хозяина работники встрепенутся, если у каждого из них пробудится сила, взаимное рвение, честолюбивое желание отличиться во всём, — про того я скажу, что в его душе есть что-то царственное.

приписано Исхомаху; из труда «Домострой»

Ремесленники - плохие защитники отечества.

исходная фраза: «Ремесло оставляет очень мало свободного времени для заботы ещё о друзьях и родном городе. Поэтому ремесленники считаются непригодными для дружеского сообщества и плохими защитниками отечества»; приписано Сократу; из труда «Домострой»

Ремесло вредит телу и рабочих и надсмотрщиков, заставляя их вести сидячий образ жизни, без солнца, а при некоторых ремёслах приходится проводить целый день у огня. А когда тело изнеживается, то и душа становится гораздо слабее.

приписано Сократу; из труда «Домострой»

У хороших работников появляется чувство разочарования, когда они видят, что работу исполняют они и тем не менее одинаковую с ними награду получают те, кто не хочет нести в нужный момент ни трудов, ни опасностей. Поэтому я и сам ни в каком случае не равняю наградами хороших работников с плохими.

приписано Исхомаху; из труда «Домострой»

Кубит, Ян (Jan Kubit; р. 1933) – польский хозяйственный деятель, депутат Сейма ПНР, коммунист:

Почему надо смахивать пыль со старых требований? из речи на заседании Сейма 5 сентября 1980 года

Почему ответственность за действия не одинаково касается всех, почему рабочего наказывают даже за порчу малоценных вещей, а ошибочные экономические решения на высоких уровнях, ведущие к огромным потерям, остаются безнаказанными?

из речи на заседании Сейма 5 сентября 1980 года

Самый болезненный для нашего народа факт – цикличность кризисных явлений этого рода, на одной и той же основе, кризисов, которые не умеют вовремя предотвратить.

о массовых протестах в коммунистической Польше в 1956, 1967, 1970, 1976, 1980 годах; из речи на заседании Сейма 5 сентября 1980 года

Кудряков, Валерий Владимирович (р. 1954) – российский рабочий («Икеа»), профактивист («Торговое Единство»):

Как ни приставлял к своему благородному лицу зеркало - кругом исчадие ада.

коммент к описанию картины «Старый рыбак» венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари, 2014

Это не я, это зов предков. Бывает, соберусь сказать что-то доброе, ан нет.

после очередной "милой шутки"; 2014

Кулидж, Джон Калвин (John Calvin Coolidge Jr.; 1872-1933) – американский политический деятель (республиканец), президент США:

Никто нигде и никогда не имеет права на забастовку против общественной безопасности.

из телеграммы лидеру АФТ С. Гомперсу о бастующих полицейских, 1919

Отнюдь не все, кто стремится улучшить условия жизни людей — большевики или враги общества.

оригинальное высказывание: «Not all those who are working to better the condition of the people are Bolsheviki or enemies of society»; 4 октября 1919

Куомо, Эндрю (Andrew Cuomo; р. 1957) – американский политический (демократ) и государственный деятель:

Я уважаю государственных служащих и я уважаю их союзы, но мы просто не можем позволить себе выплачивать пособия и пенсии, которые не согласуются с экономической реальностью.

оригинальное высказывание: «I respect the state workers and I respect their unions, but we simply can't afford to pay benefits and pensions that are out of line with economic reality»; заимствовано здесь

Куронь, Яцек (Jacek Kuroń; 1934-2004) – польский общественный деятель (антикоммунист), министр труда и социальной политики Польши:

Когда люди борются за свою зарплату, они добиваются также и зарплаты, но не только её; для них важны и все другие прва и свободы, которых они были до сих пор лишены.

из интервью немецкому журналу «Шпигель» 15.12.1980

Не жгите комитеты, а создавайте свои.

призыв к рабочим организовывать собственные структуры самоуправления вместо разгромов коммунистических партийных комитетов во время забастовок и беспорядков; оригинальная фраза: «Nie palcie komitetów. Zakładajcie własne»; 1970

Невозможно одновременно стоять на точке зрения работодателя и рабочей силы. Рабочее самоуправление должно будет по необходимости защищать интересы предприятия, то есть работодателя.

из интервью немецкому журналу «Шпигель» 15.12.1980

Рабочие становятся всё радикальнее, между тем как интеллигенты, более чувствительные к внешней опасности и живее представляющие себе возможные последствия экономического положения, становятся всё осторожнее и всё более склоняются к компромиссам.

из интервью немецкому журналу «Шпигель» 15.12.1980

Сотрудничество с правительством, основывающееся на компромиссе, удастся нам лишь в той мере, в какой оба крыла движения смогут в нём ужиться – радикальное и склонное к компромиссу.

из интервью немецкому журналу «Шпигель» 15.12.1980

У нас здесь гигантское общественное движение за демократизацию, во всех без исключения слоях. Независимый самоуправляющийся профсоюз «Солидарность» - только часть этого движения и вместе с тем его символ.

из интервью немецкому журналу «Шпигель» 15.12.1980

Кэри, Джеймс Бэррон (James Barron Carey;1911-1973) – деятель американского профдвижения, президент Межнационального союза рабочих электро- и радиопромышленности, вице-президент АФТ-КПП:

В прошлой войне мы объединились с коммунистами, чтобы бить фашистов. В будущей войне мы объединимся с фашистами, чтобы разгромить коммунистов.

1940-е; Фреронов С. Финал в преисподней

Лабунька, Мирослав (Miroslav Labunka; р. 1927) – украинский эмигрант, историк, ректор Украинского свободного университета (Мюнхен):

Украинская эмиграция не занималась изучением рабочего движения и социал-демократии на Украине. Это были русские, привнесённые из России движения, и они нас не интересовали.

из беседы с Ю.В. Дойковым в ноябре 1998; в передаче Дойкова

Ламентович Войцех (Wojciech Lamentowicz; р. 1946) – польский учёный, политик:

Пришёл конец старой монолитности сталинского пошиба, но деятельность Леха Валенсы и церкви, прежде всего католического правого крыла, при всём бесспорном стремлении к равновесию, которое они проявляют, может создать впечатление, что они подготавливают другой вид монолитности – национально-религиозный. Правильный путь между двумя этими заблуждениями для марксистского движения -  это возобновление партийных дебатов в масштабе всей страны, чтобы нанести поражение и догматизму, и церковному максимализму.

из статьи «Partia – kierownik czy przywodca» // Жиче Варшавы. – 1980. – 14 нояб.

Ланж (2-я пол. 18 в.) – французский рабочий:

Мы трудимся, и, следовательно, мы являемся первыми собственниками, первыми и последними действительными владельцами производимых ценностей. Бездельники, именующие себя собственниками, могут довольствоваться только излишками, остающимися после того, как мы обеспечим наше существование.

из брошюры «Жалобы и заявления гражданина, лишённого по закону права быть избранным, к гражданам, имеющим это право», 1790; Брюа Ж. История рабочего движения во Франции. – М., 1953 – С. 116

Ларёв, Дмитрий Валерьевич (р. 1979) - российский рабочий (техник по обслуживанию оборудования), активист профдвижения (член профкома завода «Форд» во Всеволожске):

Профком Форда не будет сам собираться и решать: а давайте пригласим на тренинг фабрику резиновых изделий.

иллюстрация к рассуждениям о важности координаторской функции «Эгиды» в профсоюзном движении, 2015

Ларин, Юрий Михайлович (1882-1932) – российский революционер (меньшевик), советский хозяйственный деятель, экономист, публицист:

Профессиональные союзы в значительной мере послужат тем аппаратом, которому рабочий класс поручит заведывание перешедшими в народную собственность средствами производства.

о роли профсоюзов при переходе к социализму; из статьи «К Московскому съезду», 1905

История профсоюзов, 2016 г.