История профсоюзов

Карта сайта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА

Архивохранилище

Блеск и нищета рабочего дела

Опросы на засыпку

Профсоюзы, рабочее движение и партии в политических платформах

Презентации

Коллажи

Хроника советского рабочего движения

Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)

Круглые даты рабочего и профдвижения

Атомы истории

Справочник

Практикум рабочего сопротивления

Шуткуем-с

Об авторе сайта и контакты

Друзья и партнёры


/ Главная / Блеск и нищета рабочего дела

Кокс Дж. - Кондратьев Ф.А.

2016-11-20

Кокс, Джо – работник «Братства рабочих» в Мемфисе (штат Теннесси, США), персонаж фильма «Берта по прозвищу «Товарный вагон» США, 1972 (в исполнении Джо Рейнольдса):

Разбираться со штрейкбрехерами – это одно. А грабить – совсем другое.

выражая отношение к грабежам членами профсоюза банков и железнодорожных касс

Коллонтай, Александра Михайловна (1873-1952) – российский революционер (большевичка), Нарком государственного призрения РСФСР, деятель «рабочей оппозиции» в РКП(б):

Когда рабочие бастуют, красноармейцы выполняют роль штрейкбрехеров. Красноармейцам приходится занимать фабрики и заводы, оставленные бастующими рабочими, и выполнять работу за них.

в передаче редактора газеты "Юманите" М. Кашена, февраль 1922

Рабочая оппозиция не мыслит создать свои органы управления народным хозяйством, избранные на съезде производителей, и затем распустить совнархозы, главки, центры. Нет, она мыслит иное: подчинить эти технические и необходимые центры управления своему руководству, давать им теоретические задания, использовать их так, как в своё время фабриканты и заводчики использовали силы специалистов-техников.

по: Чернов В.М. Конструктивный социализм. – М., 1997. – С. 313

Колокольников, Павел Николаевич (1871-1938) – российский деятель революционного (меньшевик) и профдвижения, экономист, литератор, товарищ Министра труда Российской республики:

8-часовой рабочий день одно из самых важных условий освобождения рабочих от ига капитала и самая важная мера для улучшения их положения.

"Профессиональное движение и союзы в России", 1909

Во имя действительной борьбы за социализм профессиональные союзы должны порвать с пагубной для них идеологией огосударствления и вернуться на испытанный путь классовой борьбы, по которому шло и продолжает идти всё западноевропейское профессиональное рабочее движение.

статья «Перспективы профессионального движения», февраль 1919

Не проводя разницы между членами и нечленами, союзы во много раз увеличивают сферу своего влияния в неорганизованной массе.

"Профессиональное движение и союзы в России", 1909

Общественная благотворительность чужда профессиональному движению.

имея ввиду общества взаимопомощи рабочих; из работы «1905-1907 гг. в профессиональном движении», 1925

Признавая невозможность долее оставаться в составе президиума вместе с членом так называемого рабоче-крестьянского правительства Шляпниковым, виновным в разгоне Учредительного собрания, расстреле демонстрации и убийстве Кишкина и Шингарёва и позволившим себе в первом же вступительном слове бросить оскорбление членам съезда, не признающим власти народных комиссаров, я заявляю о сложении звания члена президиума.

А.Г. Шляпников - лидер Всероссийского союза рабочих металлистов, являлся в тот момент одновременно большевистским Народным комиссаром труда РСФСР; из заявления на 1-м Всеросс. съезде професс. союзов 7 (20) января 1918 года

Решать и действовать за массу, без её ведома или даже наперекор её желаниям, как иногда бывало раньше, сейчас уже невозможно. Руководство из рук единиц переходит в руки масс.

"Профессиональное движение и союзы в России", 1909

Хорошая подготовка стачки – очень важное условие для успешной борьбы рабочих за свои права.

"Профессиональное движение и союзы в России", 1909

Кондратьев, Фёдор Алексеевич, 1871-1942) – российский рабочий, деятель профдвижения (Союз рабочих русского Манчестера, Иваново-Вознесенск; Общество взаимного вспоможения лиц, занимающихся ремесленным трудом, Харьков), правый социал-демократ («экономист»):

Марксистские догмы мне были известны - идеал наш был организация рабочих союзов на манер английских тред-юнионов.

об Иваново-Вознесенском союзе борьбы за освобождение рабочего класса; из воспоминаний, ок. 1910

Организация пустила корни и давала новые отпрыски.

о событиях 1896 г.; из воспоминаний, ок. 1910

От прокламации отказались ввиду возможности порчи дела указанием на постороннее вмешательство, а главное — опасностью в смысле последствий для участников забастовки, да и для нашей организации.

о забастовке на фабрике «Товарищества Иваново-Вознесенской мануфактуры» в сентябре 1895 г.; контекст: «С их слов были сформулированы требования к администрации фабрики и фабричной инспекции. М. Багаевым было предложено изготовить прокламации, и даже было приступлено к написанию, хотя технические средства к напечатанию у нас были весьма первобытны — самодельный плохой гектограф. Однако при дальнейшем обсуждении от прокламации отказались ввиду возможности порчи дела указанием на постороннее вмешательство, а главное — опасностью в смысле последствий для участников забастовки, да и для нашей организации. Решили ограничиться посылкой для переговоров с администрацией 2-х наших членов: ткача Махова и рабочего Багаева»; из воспоминаний, ок. 1910

Относительно слов “пролетариат” и “товарищ” должен оговориться — в ходу они у нас не были отчасти по неприязни к иностранным словам, по непривычке, а “товарищ” мы с успехом заменяли “друг” и др. Летом с большим, а иногда и меньшим успехом мы устраивали собрания в лесу, и дешевле и безопаснее.

о маёвке 1895 г. в Иваново-Вознесенске, организованной рабочим социал-демократическим кружком; из воспоминаний, ок. 1910

История профсоюзов, 2016 г.