История профсоюзов

Карты

Съезды

Хронология

Состав руководящих органов профсоюзов и професс. организаций

Предприятия и учреждения

Профессиональные и рабочие организации

Биографические справки


/ Главная / Справочник / Биографические справки

БОРИСОВ Сергей Васильевич (1887 - 1968)

2015-08-17

псевдоним - Даниленко, Пётр Романович

Российский, советский партийный и профсоюзный деятель.

Родился 5(17).09.1887 в селе Кудрявцево Покровского уезда Владимирской губернии.
Русский. Из крестьянской семьи.
Окончил 3-х классную школу.
В 11 лет отдан в ученики в портновскую мастерскую.
В 10.1899-09.1907 работал портным в портновских мастерских в Орехово-Зуево.
Принимал участие в революционной деятельности, возглавил забастовку портных.
С 09.1907-04.1911 работал портным в портновских фирмах Москвы.

Член Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) с 1908, большевик.

В 1908-1909 работал в Союзе портных Москвы, член правления Союза.
В 04.1911 делегат Всеросс. съезда фабрично-заводских врачей.

В 04.1911 член Московского комитета РСДРП. Арестован за принадлежность к московской социал-демократической организации.
Приговорён к административной высылке в Вологодскую губернию. Ссылку отбывал в Сольвычегодске, Вологде, Великом Устюге.
Состоял в местных социал-демократических кружках, держал кассу политссыльных, распространял нелегальную литературу.
В 10.1913 освобождён.
Затем в Вологде, Калуге, Саратове, Ростове-на-Дону, Самаре, Перми.
В 03-05.1914 в тюрьме.
Затем до 09.1916 портной.
В 1916 в Перми работал в портновской мастерской Гаврилова.
Затем вместе с Е.Я. Глевицкой переехал в Лысьву, где под именем Петра Романовича Даниленко работал в Обществе потребителей "Рабочий".
В 09.1916-03.1917 шлифовальщик Лысьвенского металлургического завода.
В 03-12.1917 заместитель председателя Лысьвенского Совета Рабочих Депутатов.
В 12.1917-12.1918 заместитель председателя Пермского губернского исполнительного комитета (губисполкома) Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, до 10.1918 заведующий отделом управления губисполкома.
Участник Вязниковской уездной конференции Российской коммунистической партии (большевиков) (РКП(б)).
В 10.1918-09.1919 уполномоченный по контролю Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР и Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (НК РКИ) РСФСР.
С 11.1918 член Всеросс. Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) Советов. В 12.1918-08.1919 уполномоченный ВЦИК по организации советской власти на местах.
В 09.1919-04.1920 заведующий отделом Пермского губисполкома Совета.
В 04.1920-08.1921 заведующий Организационным отделом Пермского губернского комитета РКП(б).
В 08-12.1921 председатель областной Комиссии по партийной чистке в Татарской республике.
В 12.1921-04.1922 заведующий Брянским губернским отделом политического просвещения.
В 04.1922-03.1924 ответственный секретарь уездного комитета РКП(б).
В 03.1924-11.1925 учился на курсах марксизма при Коммунистической академии им. Я.М. Свердлова.
В 11.1925-06.1928 ответственный секретарь Орловского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б).
В 05.1928-06.1929 ответственный секретарь Смоленского губернского комитета ВКП(б). Проводил чистку аппарата губкома.

В 1929-1930 председатель ЦК Союза работников водного транспорта.

В 04.1932-01.1934 председатель Нижегородской - Горьковской краевой контрольной комиссии ВКП(б).
В 01.1934 делегат XVII съезда ВКП(б) от Горьковского края.
В 04.1934-04.1935 партийный организатор ЦК ВКП(б) завода (в Николаеве?).
В 04.1935-01.1937 1-й секретарь Кизеловского районного комитета ВКП(б) Свердловской области.

20.01.1937 снят с занимаемой должности за «притупление партбдительности, примиренческое отношение к врагам партии и отсутствие руководства стахановским движением».
Уехал в Москву, где назначен начальником Управления промышленными предприятиями Народного комиссариата социального обеспечения СССР.
26.08.1937 арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности.
2.08.1938 решением Особого совещания при НКВД СССР приговорён к 8 годам исправительно-трудовых лагерей.
Отбыв наказание, в 08.1945 освобождён.
24.05.1949 вновь арестован.
6.08.1949 приговорён к ссылке на поселение за принадлежность к антисоветской организации.
24.08.1955 полностью реабилитирован, а 2.09.1955 восстановлен в КПСС.

Проживал в Москве.
В 1960 персональный пенсионер.
Умер в 1968 в Москве, похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбища.

Делегат Всеросс. совещания Советов в Петрограде (03.1917), VI Всеросс. съезда Советов от Пермской губернии (11.1918), Всеросс. совещания председателей губисполкомов (06.1919).

Семья: Жена – Евд. Як. Глевицкая (1884-1969) – советский партийный работник; дочь – Ю. Серг. Павлова.

История профсоюзов, 2016 г.