История профсоюзов

Исследования и публицистика

Воспоминания

Документы

Беллетристика

Периодика

Литературные опыты профсоюзников


/ Главная / Архивохранилище / Библиотека / Документы

Листовка «Что такое - профсоюз «Независимость»?»

2015-02-19

Листовка ИКАРа - «Независимость» от 1990 г.

«Демократическое рабочее движение[1]

Профессиональная ассоциация рабочих «Независимость»

Рабочая демократия вместо диктатуры пролетариата!

Что такое - профсоюз «Независимость»?

Администрация и ее прислужники искажают смысл наших листовок. У рабочих складывается неполное представление о профсоюзе «Независимость». Считаем своим долгом внести ясность.

1. Сами рабочие предприятия, которые добровольно вступили в коллективную борьбу с произволом администрации - и есть профсоюз «Независимость».

2. «Независимость» - профессионально-общественная организация, состоящая исключительно из рабочих и независимая от администрации.

3. Цель «Независимости» - объединение рабочих для коллективной борьбы за свои профессионально-классовые права и свободы.

4. Основной метод борьбы «Независимости» - предъявление требований к администрации по улучшению условий труда, быта и повышению заработков рабочих. Забастовка - последняя мера, когда требования не выполняются. Решение рабочих бастовать «Независимость» поддерживает всеми имеющимися средствами.

5. Членом «Независимости» может стать каждый рабочий, в том числе пенсионер и безработный. Заявлений писать не надо, достаточно солидарно договориться с другими рабочими о совместной борьбе.

6. Объединившись, рабочие получают право предъявлять требования прямо директору от имени «Независимости», минуя бюрократические профкомы и СТК[2].

7. Член «Независимости» может быть одновременно членом государственного профсоюза, пользоваться больничными листами и путевками.

8. Ячейки «Независимости» образуются по рабочим профессиям и специальностям любой численности не менее 2 человек.

9. В «Независимости» отсутствует административная надстройка. Постоянно действующие комитеты рабочего самоуправления создаются на собраниях рабочих цехов, участков, предприятия.

10. Лидеры «Независимости» совмещают независимую профсоюзную работу с основной производственной деятельностью: от станка с возвратом к станку.

Интересы рабочих защитит только рабочий профсоюз!

ИКАР - «Независимость»[3]

Источник: Архив Фонда «КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)».



[1]
Листовка представляет собой переработанный вариант листовки Профсоюз «Независимость» - действует!

[2] Советы трудовых коллективов.

[3] Ленинградский Инициативный комитет ассоциации рабочих (ИКАР) «Независимость» - уставная «горизонтально-вложенная структура», являющаяся территориальным органом профсоюза «Независимость».

История профсоюзов, 2016 г.