История профсоюзов

Фотографии

Видеотека

Галерея (картины, скульптура и т.п.)

Песни рабочей борьбы

Библиотека


/ Главная / Архивохранилище / Видеотека

Акт возмездия (Act of Vengeance; США, 1986) художественный телефильм

2014-09-14

Слоган фильма - "His was an act of defiance. Theirs was an act of vengeance" / "С его стороны это был акт неповиновения. С их стороны это был акт возмездия".

Этот телевизионный фильм основан на подлинной истории. После аварии на одной из шахт с 80-ю смертями председатель профсоюза Объединённые горнорабочие Америки / The United Mine Workers of America Уильям Энтони ("Тони") Бойл (играет Уилфорд Бримли; р. 1934) заявляет, что горная компания не виновата в случившемся. С этим решительно не согласен один из региональных шахтёрских лидеров - Джозеф ("Джок") Яблонски (играет Чарльз Бронсон; 1921-2003). Он начинает борьбу за права шахтёров, бросив вызов Бойлу, и, несмотря на угрозы, выдвигает собственную кандидатуру на пост председателя профсоюза. Противостояние заканчивается кровавой развязкой - убийством Яблонски вместе с женой и дочерью.

Время действия - 1968 - 1970 годы.
Место действия - США.

Реплика из зала: Весьма непривычно видеть голливудскую икону, героя боевиков и крутого мачо Чарльза Бронсона в роли профлидера. Играет он здесь, увы, тускло. Но его отец был горняком, да и сам он когда-то начинал в шахте. И Бронсон, по собственным словам, хотел выразить признательность всем тем людям, с кем вместе вырос. Так что, простим ему слабое раскрытие образа.

Лично у меня вызвала большой интерес сюжетная линия, параллельная основной. Оказывается, в покушениях на убийство Яблонски (я их насчитал девять) была замешана целая команда. Один из них, глава "команды" убийц Пол Лини (играет Роберт Шенккан; р. 1953) - несчастный парень, безнадёжно влюблённый в свою холодную жену-стерву, неудачник по жизни, будь он хозяин ресторанчика (по фильму) или безработный маляр (в реальности). Вот он вызывает сочувствие и даже жалость.

Увы, в фильме не прозвучало, что Яблонски был фактическим лидером оппозиции в профсоюзе горнорабочих, которая после его смерти развернула широкое движение "шахтёры за демократию" и победила Бойла на следующих президентских выборах. А Бойл подох в тюрьме в 1985 году, что вскорости позволило режиссёру Маккензи выйти на сцену с этим фильмом.

Ну, и интересные наблюдения.

1. История 10 тысяч долларов, выделенных Бойлом со-товарищи на убийство Яблонски (не знаю, почему в фильме уменьшена сумма, но в реальности было 20 тысяч). Их, оказывается официально выдали в виде материальной помощи 23-м угольщикам-пенсионерам, а потом они их вернули, якобы на предвыборную кампанию Бойла. А я-то думал, что такие приёмчики - изобретение профсоюзов советской эпохи!

2. Убийство было организовано и осуществлено членами профсоюза шахтёров (из фильма это ясно только по главе "команды" убийц Полу Лини, в реальности так и было - все из UMWA).

3. Забавно было увидеть Киану Ривза в эпизоде, в роли одного из убийц. Такой молодой парень, сначала он, видите ли, "женщин не убивает", а потом мочит всех без разбора.

Авторы сценария - Скотт Спенсер, Тревор Армбристер
Режиссёр - Джон Маккензи
Продюсеры - Джек Клементс, Бэрри Джоссен, Фрэнк Кенигсберг и другие
Оператор - Фил Мэйхью
В главных ролях - Чарльз Бронсон, Эллен Бёрстин, Уилфорд Бримли, Хойт Экстон, Роберт Шенккан, Эллен Баркин, Мори Чайкин, Кэролайн Кэва, Пег Мюррэй, Уильям Ньюман
Кинокомпания - Lorimar Motion Pictures
Продолжительность - 88 минут
Бюджет - ...
Сборы в прокате - ...

Смотреть фильм

Смотреть трейлер

История профсоюзов, 2016 г.