История профсоюзов

Фотографии

Видеотека

Галерея (картины, скульптура и т.п.)

Песни рабочей борьбы

Библиотека


/ Главная / Архивохранилище / Видеотека

Свидетель (Matewan; США, 1987)

2013-09-08

К 1920-му году труд шахтёров Западной Вирджинии стал больше походить на каторгу — угледобывающие компании полностью контролировали инфраструктуру мелких городов, предоставляя рабочим кабальные условия труда без каких-либо альтернатив. Компании требовали от шахтёров использования взрывчатки для более быстрой добычи ископаемых. Человеческие жертвы из-за пожаров, а также дикая жадность промышленников вызвали стачки и образование в районе локалов Объединённого союза горняков Америки.

Основа фильма - подлинные кровавые события, развернувшиеся в ходе забастовки местных шахтёров на копях "Горной каменноугольной компании" (The Stone Mountain Coal Company) и приведшие к "Бойне в Мэтуоне".

Время действия - середина 1920 года.
Место действия - город Мэтуон, округ Минго, штат Западная Вирджиния, САСШ.

В истории рабочего движения события в Мэтуоне занимают видное место. Без них, пожалуй, не было бы распространения забастовки с ожесточёнными стычками по всему штату и, через два года, большой победы шахтёров страны - подписания Объединённым союзом горняков Америки (United Mine Workers of America) во главе с Джоном Л. Льюисом общенационального коллективного договора с угольными магнатами.

Реплика из зала: Фильм - хорошее подтверждение нашей поговорки: "остёр топор, да и пень зубаст". Угледобывающая компания, сделавшая ставку на запугивание и насилие над непокорными рабочими, получила полномасштабный симметричный ответ. Потому что эти люди прекрасно знали, что такое боль, слёзы и смерть, ещё до всяких забастовок. И довольно быстро становится ясно, что рабочие не сдадутся.

Но впечатляет не только спокойная готовность сторон: и шахтёров, и профессиональных головорезов из нанятого для подавления стачки агентства Болдуина - идти под пули. Шериф города Сид Хэтфилд (играет Дэвид Стрэтэйрн, р. 1949) встаёт на сторону закона (в нашем случае - на сторону рабочих и их семей) и бестрепетно выходит навстречу вооружённым до зубов наёмникам, заслужив впоследствии славу шахтёрского героя. Мальчишка Дэнни Рэднор (играет Уилл Олдхэм, р. 1970), шахтёр и талантливый баптистский проповедник, не только не боится угроз бандитов. Он полемизирует с амвона даже с самим Иисусом Христом, когда ему кажется, что тот не слишком компетентен в рабочем вопросе.

Особое место занимает профорганизатор Джо Кэнэхэн (играет Крис Купер, р. 1951), приехавший в Мэтуон для помощи бастующим. Он - совершенно особенный: единственный профессиональный профсоюзник, единственный социалист ("красный", как его называют в фильме). Он восхищается силой духа протестантов-меннонитов, попавших в американскую тюрьму из-за отказа идти в армию в  годы Первой мировой войны. Джо единственный, кто последовательно выступает против вооружённого противостояния с компанией, хотя именно его пытаются оговорить и убить руками самих же рабочих. Он не укладывается ни в какую схему, и вот эта противоречивость и "непричёсанность" делают его особенно обаятельным.

Интересно, что фильм снимался в городке Фурмонт (в 150 километрах от Мэтуона), который сохранился в своей девственной простоте аж с позапрошлого века. Америка продолжает удивлять своим разнообразием.

Слоган - "It takes more than guns to kill a man"

Статья о фильме в Википедии - русская и английская версии.

Авторы сценария - Джон Сейлз
Режиссёр - Джон Сейлз
Продюсеры - Пегги Райски, Мэгги Ренци
Оператор - Хэскелл Уэкслер
В ролях - Крис Купер, Дэвид Стрэтэйрн, Джон Сэйлс, Мэри МакДоннелл, Джймс Эрл Джонс, Кен Дженкинс, Гордон Клэпп, Боб Гантон и другие
Кинокомпания - Сайнком Пикчерз (Cinecom Pictures)
Продолжительность - 132 минуты
Бюджет - 4 000 000 долларов
Сборы в прокате - 1 680 358 долларов

Смотреть фильм

Смотреть трейлер

История профсоюзов, 2016 г.