История профсоюзов

Фотографии

Видеотека

Галерея (картины, скульптура и т.п.)

Песни рабочей борьбы

Библиотека


/ Главная / Архивохранилище / Видеотека

Рафферти (СССР; 1980)

2013-09-07

Цветной 3-серийный телевизионный художественный фильм, поставленный по одноимённому роману американского писателя Лайонела Уайта (1905—85).

Заместитель главы профсоюза транспортников Джек Рафферти (играет Олег Борисов; 1929-94) даёт показания перед сенатской комиссией США в связи с подозрением в коррупции. Он может не свидетельствовать против себя, сославшись на Пятую поправку к Конституции, однако в этом случае ему придётся подчиниться решению Федерации профсоюзов о том, что отказ от показаний влечёт за собой потерю занимаемых профсоюзных постов. Так что, ему придётся рассказать всё. Расследование комиссии раскрывает теневую биографию Джека: коррупция, связь с мафией, предательство друзей и родных, преступления. 

Время действия - 1960-е - 1970-е годы.
Место действия - США.

Реплика из зала: Фильм о негодяе-карьеристе, готовом продать всех и вся ради вожделенного поста председателя национального профсоюза. Смотрится с интересом, в ожидании, какую же ещё гадость и кому этот чел совершит.

Есть забавные моменты: в облике созданной усилиями "Ленфильма" процветающей Америки вдруг иногда проскакивают нехитрые "Жигули", в меблировке богатых (по советским представлениям тех лет) апартаментов в отеле угадывается третьеразрядный гостиничный номер, а созданные усилиями наших прекрасных, в общем-то, актёров образы американцев выглядят не слишком убедительно, иногда просто недостоверно. А сенатор Феллоуз коллективный договор профсоюза ничтоже сумняшеся называет трудовым (этот перл понятен, пожалуй, только профсоюзнику).

Идеологически фильм не перегружен. Редки соцреалистические эпизоды. Так, бандит Томми Фарричетти отзывается об одном профсоюзнике: "о нём разное говорят: одни, будто у него самые чистые руки, другие - что связан с коммунистами". То есть, тут такой, заметный только советскому зрителю тонкий намёк на облик коммуниста, сверкающий на фоне продажности и лживости остальных профбоссов.

И напоследок. Мафия в фильме выглядит бледно, не подминает под себя профсоюз. Руководитель небольшой банды гангстеров Фарричетти (играет Армен Джигарханян; р. 1935) взят Рафферти в свою команду, всем ему обязан, ему верен, а в профсоюзе держится на вторых ролях, будучи у Рафферти на подхвате.

Статья о фильме в Википедии.

Авторы сценария - Семён Нагорный
Режиссёр - Семён Аранович
Оператор - Генрих Маранджян
В главной роли - Олег Борисов
В ролях -  Александр Кайдановский, Витаутас Паукште, Армен Джигарханян, Евгения Симонова, Алексей Рессер и другие
Киностудия - "Ленфильм"
Продолжительность - 3 серии (198 минут)

Смотреть фильм

Смотреть трейлер

История профсоюзов, 2016 г.