История профсоюзов

Библиотека Фонда КЛИО


/ Главная / Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество) / Библиотека Фонда КЛИО

Борисов В.А. и др. Соц.-экон. конфликт в шахтёрском городе. – М., 1995

2013-05-21

Борисов Вадим Анатольевич (р. 1961), Бизюков Пётр Вячеславович, Бизюкова Вероника Анатольевна, Бурнышев Константин Владимирович, Донова Инна Вениаминовна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ В ШАХТЁРСКОМ ГОРОДЕ (на примере г. Анжеро-Судженска)
Серия "Наёмный работник в современной России"
М.: [Русско-Американский Фонд Профсоюзных Исследований и Обучения], 1995. - 43 с.
Тираж не указан

Введение

Забастовки шахтёров стали весьма привычными для Кузбасса. В 1994 году практически в каждом угольном городе, на каждом предприятии происходили остановки работы. Иногда они сопровождались выдвижением требований, политических или экономических. Иногда остановки работы носили чисто стихийный характер. Различались они и по степени институциализации. Часть забастовок носила организованный характер, во главе стояли профсоюзы, либо другие организации, представлявшие работников. Другие, как и прежде, проходили на стихийном уровне.

Но конфликт на шахте "Судженской" в Анжеро-Судженске имеет особое значение, так как впервые за несколько лет существования рабочего движения произошла сильнейшая политизация локального конфликта. Никогда политические партии не имели столь явного влияния на коллектив и не руководили им. Это явление столь же новое, сколь и тревожное. Именно поэтому данная ситуация стала предметом специального исследования, в ходе которого было проведено свыше 50 интервью с рабочими, специалистами, руководителями предприятий, профсоюзов и городской администрации. Кроме "Судженской", исследовательская группа изучила ситуацию на других угледобывающих предприятиях города.

Содержание

Общая характеристика города Анжеро-Судженска

Роль профсоюзов в конфликтных ситуациях

Институционализация конфликта

Перспективы конфликта

История профсоюзов, 2016 г.