История профсоюзов

Библиотека Фонда КЛИО


/ Главная / Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество) / Библиотека Фонда КЛИО

Вечтомова Е.А. Здесь печаталась "Правда". Очерк ист. типогр. № 4 - Л., 1969

2013-04-30

Вечтомова Елена Андреевна (1908-1989)
ЗДЕСЬ ПЕЧАТАЛАСЬ "ПРАВДА". Очерк истории типографии № 4

Под научной редакцией и с предисловием к.и.н. Б.И. Шабалина
Л.: Лениздат, 1969. - 344 с.
Тираж 2 000 экз.

Из предисловия

Автор этой книги поставила своей задачей написать связную историю типографии с момента возникновения предприятия до наших дней. Содержание её значительно шире того, что отражено в названии. Заголовок правильно подчёркивает, что именно печатание большевистских легальных газет "Звезда" и "Правда" в 1910-1914 годах является самой значительной главой в дореволюционной истории типографии. Но это не единственная крупная веха на большом революционном пути коллектива типографии, достойная быть отмеченной в истории не только своего предприятия. Гораздо меньше известны революционные заслуги коллектива типографии по изданию "Правды" в дни Октябрьского переворота и в первые месяцы становления Советской власти.

После окончания гражданской войны коллектив типографии, возглавляемый коммунистами, многие из которых сражались с белогвардейцами и интервентами, прилагал героические усилия для восстановления, а затем и реконструкции своего предприятия.

Волнующие страницы посвящены трудовым и боевым подвигам работников типографии в годы блокады и Великой Отечественной войны.

О разительных переменах в послевоенные годы, вызванных коренной реконструкцией на базе новой техники, о крупных производственных успехах коллектива, о росте кадров, о техническом творчестве полиграфистов рассказывается в заключительной части книги.

Оглавление

Предисловие

На волне революции

Как родилась "Правда"

Тысяча девятьсот семнадцатый

"Товарищи на фронте"

На стройке нового мира

Время - вперёд!

Война

Восстановление. Важные перемены

Чтобы читатель сказал: "Спасибо!"

Приложения

Примечания

История профсоюзов, 2016 г.