История профсоюзов

Карта сайта

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ САЙТА

Архивохранилище

Блеск и нищета рабочего дела

Опросы на засыпку

Профсоюзы, рабочее движение и партии в политических платформах

Презентации

Коллажи

Хроника советского рабочего движения

Фонд КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)

Круглые даты рабочего и профдвижения

Атомы истории

Справочник

Практикум рабочего сопротивления

Шуткуем-с

Об авторе сайта и контакты

Друзья и партнёры


/ Главная / Хроника советского рабочего движения

1958 год (13 записей)

2012-11-17

Февраль 1958 года

4 февраля, вторник

Ленинград. Второй обвинительный приговор по делу Р.И. Пименова со-товарищи (нелегальная организация, работавшая среди студентов и преподавателей Библиотечного института и других учебных заведений города) (подробней)

12-17 февраля

МОСКВА. Обвинительный приговор по делу Л.Н. Краснопевцева со-товарищи (создание нелегальной организации, работавшей среди студентов и преподавателей МГУ и других учебных заведений города), записка председателя КГБ И.А. Серова в ЦК КПСС (подробней) 

Март 1958 года

26-28 марта

МОСКВА. 1-я республиканская конференция профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР (подробней)

Май 1958 года

8 мая, четверг

Хабаровск (?). Обвинительный приговор электросварщику С.И. Кобляеву и зам. начальника геологической партии Ф.М. Кравко за создание подпольной организации для борьбы за "улучшение материального положения рабочих" (подробней) 

Август 1958  года

8 августа, пятница

Таганрог (Ростовской области). Приговор электросварщику А.И. Плужникову за попытку создания Союза борьбы за освобождение рабочего класса (подробней) 

23-28 августа

Грозный (Чечено-Ингушская ССР). Волнения и массовые беспорядки граждан русской национальности, в основном рабочих, на национальной почве (гражданская панихида по убитому чеченом русскому рабочему Чернореченского химического завода с участием масс горожан; стихийный митинг, переросший в демонстрацию и захват обкома КПСС; убийства кавказцев на улицах; введение войск и подавление беспорядков) (подробней)

Октябрь 1958 года

24 октября, пятница

Ташкент (Узбекская ССР). Обвинительный приговор А.Г. Баразгову со-товарищи за создание Всероссийской социал-демократической партии (с участием рабочих) (подробней) 

31 октября, пятница

Тамбов. Обвинительный приговор рабочим В.П. Ванюхову и М.Е. Евдокимову за создание подпольной Великой Российской партии периода XX века (подробней) 

Ноябрь 1958 года

7 ноября, пятница

МОСКВА. Создание подпольной организации (из студентов МГУ и других вузов, а также рабочих) (подробней)  

8 ноября, суббота

Нью-Йорк (США). Умер в эмиграции А.Э. Дюбуа (в прошлом один из организаторов движения Рабочих Уполномоченных, социал-демократ) (подробней)

Декабрь 1958 года

1 декабря, понедельник

Сызрань (Куйбышевской области). Обвинительный приговор рабочему А.С. Серову со-товарищи за создание подпольного Комитета борьбы за свободу (подробней) 

22 декабря, понедельник

Женева (Швейцария). Умерла в эмиграции Екат. Дм. Кускова (в прошлом один из лидеров «экономизма» в социал-демократии) (подробней)

25 декабря, четверг

МОСКВА. Приняты "Основы уголовного законодательства" (упразднено понятие "враг народа", введены обязательное присутствие обвиняемого на суде и открытость судебных заседаний) (подробней) 


История профсоюзов, 2016 г.